# # # #

  • INICIO










  •  
    Informe de Prensa
    11 de Diciembre de 2017  

    Se entregaron los premios UBA a los ganadores de los premios a la divulgación de contenidos educativos para el periodismo nacional en su 11° edición. Un reconocimiento que  se realiza cada año, con el objetivo de seleccionar las mejores notas y trabajos periodísticos, publicados en medios de comunicación nacional.

    Además fueron premiados los mejores “Blogs Educativos” con el propósito de reconocer el uso de tecnologías 2.0 en la divulgación de contenidos culturales y científicos, así como su aprovechamiento como herramienta de apoyo en el proceso de enseñanza. Concursaron  instituciones educativas públicas y privadas, docentes, asociaciones, organismos estatales, organizaciones no gubernamentales, redes, programas y cátedras nacionales, que publicaron contenidos en 2017.

    Los trabajos presentados fueron evaluados por un doble jurado integrado por reconocidos especialistas en materia de educación y periodismo. Participaron las categorías de:producciones audiovisuales, producciones radiofónicas, producciones de texto, producciones en formato digital, y las categorías de blogs Individuales, colectivos, y en el aula.

    A lo largo de los 11 años, otros de los ganadores del “Premio a la trayectoria de la UBA” fueron Magdalena Ruiz Guiñazú, Marcelo Bonelli, Nelson Castro, Nora Bär, Víctor Hugo Morales, Héctor Larrea, Mario Pergolini, Laura Hojman.

    El premio UBA tiene como objetivo: reconocer el uso de las nuevas tecnologías, en la divulgación de contenidos culturales y científicos como, también, en su aprovechamiento como herramienta de apoyo en el proceso de enseñanza – aprendizaje en un contexto educativo, en 2012 se incorporó al Premio UBA a la divulgación de contenidos educativos en medios periodísticos nacionales, la categoría “Edublogs”

    Edublogs

    Blogs Colectivos

    Escuelas Primarias

    • 1er Premio: Escuela de Música Nº 7
    • 1era Mención: La López Virtual / Complejo Educativo Brigadier E. López
    • 2da Mención: Escuela Hospitalaria Nº 1 / Escuela Hospitalaria Nº 1 D.E 2 Escuelas

    Secundarias

    • 1er Premio: 25 años / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”
    • 1era Mención: Blog del Colegio Nº 776 / Escuela Nº 776
    • 2da Mención: Vacante

    Institutos Terciarios / Universidades

    • 1er Premio: Código Frontera / CBC – UBA
    • 1era Mención: Poduba Blog / Escuela de Podología – UBA
    • 2da Mención: Diseño de Indumentaria / FADU – UBA

    Asociaciones

    • 1er Premio: Biblioteca Digital del Consejo Económico y Social de la Ciudad de Buenos Aires / Consejo Económico y Social de la Cdad. De Buenos Aires
    • 1era Mención: Parque Avellaneda / Parque Avellaneda
    • 2da Mención: #LaInformáticaComoMateria / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”

    Escuelas Privadas

    • 1er Premio: vacante
    • 1era Mención: Calendario Escolar / Juan Gutemberg
    • 2da Mención: vacante

    Blogs en el Aula

    Escuelas Primarias

    • 1er Premio: Creando con las TIC / Villa Devoto School
    • 1era Mención Arriba Séptimo / Vicente Carmelo Gallo Nº 14 D.E Nº15
    • 2da Mención: El Galeón Digital / Complejo Educativo Brigadier E. López

    Escuelas Secundarias

    • 1er Premio: Barrilete Cívico / Escuela Técnica Nº 26 “Confederación Suiza” D.E Nº 6
    • 1era Mención: Educación Sexual Integral en la escuela secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino” / Escuela de Educación Secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino”
    • 2da Mención: Diario MCS / Instituto Privado D-164 “Miguel de Cervantes Saavedra”

    Institutos Terciarios – Universidades

    • 1er Premio: Carbone Tipografía / FADU – UBA
    • 1era Mención: Informática en el CFP Nº 12 / Centro de Formación Profesional N º12 “Eva Perón”
    • 2da Mención: Vacante

    Blogs Individuales

    Escuelas Primarias

    • 1er Premio: Educación y Docentes / Por: Gabriela Alejandra Randazzo /Escuela Domiciliaria Nº 21era Mención: Educación Primaria / Por: Ana Claudia Mansueto / Escuela Primaria Nº 71
    • 2da Mención: Blog Escuela de la Costa / Por: María Laura Sfiligoi / Escuela de la Costa

    Escuelas Secundarias

    • 1er Premio: Clio y Los Trabajos / Por: Daniela Leiva Seisdedos / Instituto San Cayetano
    • 1era Mención: Ciencias Naturales Biología / Por: María Alicia Andechaga /Escuela de Educación Secundaria Nº 16 Carola Lorenzini
    • 2da Mención: Didactic@ / Por: María Gabriela Cristiani / Villa Devoto School

    Institutos Terciarios – Universidades

    • 1er Premio: El conocimiento es una conversación / Por: Natalia Pano /FADU – Cátedra Cosgaya
    • 1era Mención: Desde Mendel hasta las moléculas / Por: Gabriela Marisa Iglesias / Escuela Veterinaria – Universidad Nacional de Río Negro
    • 2da Mención: Dibujo Barbosa / Por: Gustavo Barbosa / CBC – FADU

    Fuente: UBA

     




     
     

    Edu BLOG

    BLOG

    REDES SOCIALES

    © 2005 - 2019 - El Arcón de CLIO - Todos los derechos reservados
    Desarrolado por Meunier.com.ar