# # # #

  • INICIO










  •  



    Cronología
     
     La palabra española "cronología" es una trascripción del griego kjro·no·lo·guí·a (de kjró·nos, tiempo, y lé·g_o, decir o contar), que significa "cómputo de tiempo".
    En el Diccionario de la Lengua Española se define como:

  • "Ciencia que tiene por objeto determinar el orden y fechas de los sucesos históricos".
  • "Serie de personas o sucesos históricos por orden de fechas".
  • "Manera de computar los tiempos".
  • La cronología permite relacionar los acontecimientos, colocarlos en su orden sucesivo y fecharlos.

    CRONOLOGIA DEL ANTIGUO EGIPTO
    Fuente: Jürgen von Beckerath 

    Periodo
    Dinastía
    Años a/c
    Faraón
    Capital
    Observaciones
     Periodo protodinástico
    I
    3052-3000
     Aha (Menes)  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    3000-2999
     Atoti (Athotis I)  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    2999-2952
     Dyer  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    2952-2939
     Wadyi  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    2939-2892
     Udimu (Dewen)  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    2892-2886
     Enezib (Adyib)  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    2886-2878
     Semerkhet  Tinis  
     Periodo protodinástico
    I
    2878-2853
     Qaa  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2853-2825
     Hetepsekhemui  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2825-2810
     Nebre  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2810-2767
     Ninetyer  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2767-2760
     Uneg  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2760-2749
     Sekhemib  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2749-2744
     Neferkare  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2744-2736
     Neferkasokar  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2736-2734
     Hudyefa  Tinis  
     Periodo protodinástico
    II
    2734-2707
     Khasekhemui  Tinis  
     Imperio Antiguo
    III
    2707-2690
     Nebka  Menfis  
     Imperio Antiguo
    III
    2690-2670
     Zoser  Menfis  
     Imperio Antiguo
    III
    2670-2663
     Dyoserti  Menfis  
     Imperio Antiguo
    III
    2663-2639
     Khabai  Menfis  
     Imperio Antiguo
    III
    2663-2639
     Mesokhris  Menfis  
     Imperio Antiguo
    III
    2663-2639
     Huni  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2639-2604
     Snofru  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2604-2581
     Keops  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2581-2572
     Dyedefre  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2572-2546
     Kefrén  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2546-2539
     Bikheris  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2539-2511
     Micerino  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2511-2506
     Shepseskaf  Menfis  
     Imperio Antiguo
    IV
    2506-2504
     Tamftis  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2504-2496
     Userkaf  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2496-2483
     Sahure  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2483-2463
     Neferirkare  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2463-2456
     Shepseskare  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2456-2445
     Neferefre  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2455-2414
     Niuserre  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2414-2405
     Menkauhor  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2405-2367
     Dyedkare Asosi  Menfis  
     Imperio Antiguo
    V
    2367-2347
     Unas  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2347-2337
     Teti  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2337-2335
     Userkare  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2335-2285
     Pepi  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2285-2279
     Nemtiemsaf I (Merenre)  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2279-2219
     Pepi II  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2219-2218
     Nemtiemsaf II  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VI
    2218-2216
     Nitocris  Menfis  
     Imperio Antiguo
    VII
    2216
       Menfis  Duro sólo 70 días
     Imperio Antiguo
    VIII
    2216-2170
     17 reyes  Menfis  
     I periodo intermedio
    IX
    2170-2020
     18 reyes en Herakleópolis  Herakleópolis  
     I periodo intermedio
    X
    2170-2020
     Línea tebana  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    2119
     Mentuhotep  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    2103
     Antef I  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    2103-2054
    Antef II  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    2054-2046
     Antef III  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    2046-1995
     Mentuhotep II  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    1995-1983
     Mentuhotep III  Tebas  
     Imperio Medio
    XI
    1983-1976
     Mentuhotep IV  Tebas  
     Imperio Medio
    XII
    1976-1947
     Amenemhet I  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1956-1911/10
     Sesostris I  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1914-1879/76
     Amenemhet II  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1882-1872
     Sesostris II  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1872-1853/52
     Sesostris III  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1853-1806/05
     Amenemhet III  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1807/6-1798/97
     Amenemhet IV  Fayum  
     Imperio Medio
    XII
    1798/97-1794/93
     Nefrusobek  Fayum  
     II periodo intermedio
    XIII
    1794/93-1648
     [Unos 500 reyes]  Tebas  
     II periodo intermedio
    XIV
    1715-1650
     [Reyes menores en el Delta]  Delta  
     II periodo intermedio
    XV
    1707-1690
     Salitis  Avaris  Hicsos
     II periodo intermedio
    XV
    1690-1670
     Beon  Avaris  Hicsos
     II periodo intermedio
    XV
    1670-1663
     Apakhanas  Avaris  Hicsos
     II periodo intermedio
    XV
    1663-1639
     Khaian  Avaris  Hicsos
     II periodo intermedio
    XV
    1663-1639
     Apofis  Avaris  Hicsos
     II periodo intermedio
    XV
    1663-1639
     Khamudi  Avaris  Hicsos
     II periodo intermedio
    XVI
    1707-1639
     [Vasallos hicsos, paralelos a la XV]    Hicsos
     II periodo intermedio
    XVII
    1645-1550
     [Unos 15 reyes]  Tebas  Sólo en Tebas
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1550-1525
     Ahmosis I  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1525-1504
     Ahmosis I  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1504-1492
     Tutmosis I  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1504-1492
     Tutmosis II  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1479-1458
     Hatshepsup  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1479-1425
     Tutmosis III  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1428-1397
     Amenofis II  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1397-1388
     Tutmosis IV  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1388-1351
     Amenofis III  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1351-1334
     Amenofis IV/Akhenatón  Tell-el-Amarna  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1337-1333
     Smenkhare  Tell-el-Amarna  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1333-1323
     Tutankhamón  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1323-1319
     Eye  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XVIII
    1319-1292
     Horemheb  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1292-1290
     Ramsés I  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1290-1279
     Seti I  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1279-1213
     Ramsés II  Pi-Ramsés  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1213-1203
     Merenptah  Pi-Ramsés  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1203-1200/1199
     Amenmese  Pi-Ramsés  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1199-1194/93
     Seti II  Pi-Ramsés  
     Imperio Nuevo
    XIX
    1194/93-1186/85
     Siptap y Tausert  Pi-Ramsés  
     Imperio Nuevo
    XX
    1186-1183/82
     Setnakht  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1183/82-1152/51
     Ramsés III  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1152/51-1145/44
     Ramsés IV  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1145/44-1142/40
     Ramsés V  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1142/40-1134
     Ramsés VI  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1134-1126
     Ramsés VII  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1126-1125
     Ramsés VIII  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1125-1107
     Ramsés IX  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1107-1103
     Ramsés X  Tebas  
     Imperio Nuevo
    XX
    1103-1070/69
     Ramsés XI  Tebas  
     III periodo intermedio
    XXI
    1070/69-1044/43
     Smendes  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXI
    1144/43-1040/39
     Amenemnesu  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXI
    1044/43-994/93
     Psusennes I  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXI
    996/95-985/84
     Amenemope  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXI
    985/84-979/78
     Osokhor  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXI
    979/78-960/59
     Siamún  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXI
    960/59-946/45
     Psusennes II  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    946/45-925/24
     Sheshonq I  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    925/24-h.890
     Osorcón I  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 890-877
     Takelot I  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 877-875
     Sheshonq II  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 875-837
     Osorcón II  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 837-798
     Sheshonq III  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 798-785
     Sheshonq III  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 785-774
     Pamai  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII
    h. 774-736
     Sheshonq V  Tanis  
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 870-850
     Harsiese  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 841-816
     Takelot II  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 830-805
     Padibastet I  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 816-800
     Iuput I  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 800-790
     Sheshonq IV  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 790-762
     Osorcón III  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 767-755
     Takelot III  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 755-735
     Rudyamun  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXII - a
    h. 735-730
     Ini  Tebas  Alto Egipto
     III periodo intermedio
    XXIII
    h. 756-732/30
     Padibastet II (en Bubastis)  Bubastis  
     III periodo intermedio
    XXIII
    h. 756-725
     Iuput II (en Leontópolis)  Leontópolis  
     III periodo intermedio
    XXIII
    h. 732/30-722
     Osorcón IV  Leontópolis  
     III periodo intermedio
    XXIV
    h. 740-719
     Tefnakhte  Sais  
     III periodo intermedio
    XXIV
    719-714
     Bokhoris  Sais  
     Periodo tardío
    XXV
    a. de 746
     Kashta  Napata  Kushitas
     Periodo tardío
    XXV
    h. 746-715
     Piye  Napata  Kushitas
     Periodo tardío
    XXV
    715-700
     Shabako (Shabaka)  Napata  Kushitas
     Periodo tardío
    XXV
    700-690
     Shebitko (Shabataka)  Napata  Kushitas
     Periodo tardío
    XXV
    690-664
     Taharqo (Taharca)  Napata  Kushitas
     Periodo tardío
    XXV
    664- h. 665
     Tanotamun  Napata  Kushitas
     Periodo tardío
    XXV
    665-640
     [Varios sucesores en Nubia]  Nubia  Kushitas
     Periodo tardío
    XXVI
    640-610
     Psamético I  Sais  Saítas
     Periodo tardío
    XXVI
    610-595
     Neco II  Sais  Saítas
     Periodo tardío
    XXVI
    595-589
     Psamético II  Sais  Saítas
     Periodo tardío
    XXVI
    589-570
     Apries  Sais  Saítas
     Periodo tardío
    XXVI
    570-526
     Amasis  Sais  Saítas
     Periodo tardío
    XXVI
    526-525
     Psamético III  Sais  Saítas
     Periodo tardío
    XXVII
    525-522
     Cambises  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVII
    522/21-486/85
     Darío I  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVII
    486/85-465/64
     Jerjes I  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVII
    465/64-424
     Artajerjes I  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVII
    424/23
     Jerjes II  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVII
    423-405/04
     Darío II  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVII
    405/04-401
     Artajerjes II  Tanis  1ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXVIII
    404/01-399
     Amirteo  Sais  
     Periodo tardío
    XXIX
    399-393
     Neferites I  Mendes  
     Periodo tardío
    XXIX
    393-380
     Hakoris  Mendes  
     Periodo tardío
    XXIX
    393/392
     Usurpador Psamutis  Mendes  
     Periodo tardío
    XXIX
    380
     Neferites II  Mendes  
     Periodo tardío
    XXX
    380-362
     Nectanebes (Nectanebo I)    
     Periodo tardío
    XXX
    364/62-360
     Teos    
     Periodo tardío
    XXX
    360-342
     Nectanebo II    
     Periodo tardío
    XXXI
    395/58
     Artajerjes III Okhos    2ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXXI
    338-336
     Arses    2ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXXI
    336-332
     Darío III    2ª dominación persa
     Periodo tardío
    XXXI
    338/37-336/35
     Usurpador egipcio Khababash    2ª dominación persa
     Reyes griegos  
    332-323
     Alejandro Magno  Alejandría  
     Reyes griegos  
    323-317
     Filipo Arrideo  Alejandría  
     Reyes griegos  
    317-306
     Alejandro IV  Alejandría  
     Ptolomeos  
    306/04-283/82
     Ptolomeo I Soter I  Alejandría  
     Ptolomeos  
    282-246
     Ptolomeo II Filadelfo  Alejandría  
     Ptolomeos  
    246-222/21
     Ptolomeo III Evergetes I  Alejandría  
     Ptolomeos  
    201-204
     Ptolomeo IV Filopator  Alejandría  
     Ptolomeos  
    204-180
     Ptolomeo V Epifanes  Alejandría  
     Ptolomeos  
    206-200
     Usurpador Harwennefer  Alejandría  
     Ptolomeos  
    200-186
     Usurpador Ankhwennefer  Alejandría  
     Ptolomeos  
    180-164 y 163-145
     Ptolomeo VI Filópator  Alejandría  
     Ptolomeos  
    145
     Ptolomeo VII Neo Filópator  Alejandría  
     Ptolomeos  
    164 y 145-116
     Ptolomeo VIII Evergetes II  Alejandría  
     Ptolomeos  
    131/130
     Usurpador Harsiese  Alejandría  
     Ptolomeos  
    317-306
     Ptolomeo IX Soter II  Alejandría  
     Ptolomeos  
    107-88
     Ptolomeo X Alejandro I  Alejandría  
     Ptolomeos  
    81-80
     (Cleopatra) Berénice  Alejandría  
     Ptolomeos  
    80
     Ptolomeo XI Alejandro II  Alejandría  
     Ptolomeos  
    80-58 y 55-51
     Ptolomeo XII Neos Dioniso (Auletes)  Alejandría  
     Ptolomeos  
    58-55
     (Cleopatra) Berénice IV  Alejandría  
     Ptolomeos  
    51-30
     Cleopatra VII Filópator  Alejandría  A su muerte, dominio Roma
     Ptolomeos  
    51-47
     Ptolomeo XIII  Alejandría  Sólo una parte de Egipto
     Ptolomeos  
    47-44
     Ptolomeo XIV  Alejandría  Sólo una parte de Egipto
     Ptolomeos  
    44-30
     Ptolomeo XV (Cesarión)  Alejandría  Sólo una parte de Egipto
     Emperadores romanos  
    30-313 d.C.
     Emperadores romanos  Roma  
     
     
     
     

    Edu BLOG

    BLOG

    REDES SOCIALES

    © 2005 - 2019 - El Arcón de CLIO - Todos los derechos reservados
    Desarrolado por Meunier.com.ar