17 años comprometidos con la educación

Egipto - Cronología

Egipto - Cronología
La palabra española “cronología” es una trascripción del griego kjro·no·lo·guí·a (de kjró·nos, tiempo, y lé·g_o, decir o contar), que significa “cómputo de tiempo”. En el Diccionario de la Lengua Española se define como:
  • “Ciencia que tiene por objeto determinar el orden y fechas de los sucesos históricos”.
  • “Serie de personas o sucesos históricos por orden de fechas”.
  • “Manera de computar los tiempos”.
La cronología permite relacionar los acontecimientos, colocarlos en su orden sucesivo y fecharlos.

CRONOLOGIA DEL ANTIGUO EGIPTO
Fuente: Jürgen von Beckerath 

Periodo
Dinastía
Años a/c
Faraón
Capital
Observaciones
 Periodo protodinástico
I
3052-3000
 Aha (Menes)  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
3000-2999
 Atoti (Athotis I)  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
2999-2952
 Dyer  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
2952-2939
 Wadyi  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
2939-2892
 Udimu (Dewen)  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
2892-2886
 Enezib (Adyib)  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
2886-2878
 Semerkhet  Tinis  
 Periodo protodinástico
I
2878-2853
 Qaa  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2853-2825
 Hetepsekhemui  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2825-2810
 Nebre  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2810-2767
 Ninetyer  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2767-2760
 Uneg  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2760-2749
 Sekhemib  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2749-2744
 Neferkare  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2744-2736
 Neferkasokar  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2736-2734
 Hudyefa  Tinis  
 Periodo protodinástico
II
2734-2707
 Khasekhemui  Tinis  
 Imperio Antiguo
III
2707-2690
 Nebka  Menfis  
 Imperio Antiguo
III
2690-2670
 Zoser  Menfis  
 Imperio Antiguo
III
2670-2663
 Dyoserti  Menfis  
 Imperio Antiguo
III
2663-2639
 Khabai  Menfis  
 Imperio Antiguo
III
2663-2639
 Mesokhris  Menfis  
 Imperio Antiguo
III
2663-2639
 Huni  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2639-2604
 Snofru  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2604-2581
 Keops  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2581-2572
 Dyedefre  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2572-2546
 Kefrén  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2546-2539
 Bikheris  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2539-2511
 Micerino  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2511-2506
 Shepseskaf  Menfis  
 Imperio Antiguo
IV
2506-2504
 Tamftis  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2504-2496
 Userkaf  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2496-2483
 Sahure  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2483-2463
 Neferirkare  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2463-2456
 Shepseskare  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2456-2445
 Neferefre  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2455-2414
 Niuserre  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2414-2405
 Menkauhor  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2405-2367
 Dyedkare Asosi  Menfis  
 Imperio Antiguo
V
2367-2347
 Unas  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2347-2337
 Teti  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2337-2335
 Userkare  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2335-2285
 Pepi  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2285-2279
 Nemtiemsaf I (Merenre)  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2279-2219
 Pepi II  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2219-2218
 Nemtiemsaf II  Menfis  
 Imperio Antiguo
VI
2218-2216
 Nitocris  Menfis  
 Imperio Antiguo
VII
2216
   Menfis  Duro sólo 70 días
 Imperio Antiguo
VIII
2216-2170
 17 reyes  Menfis  
 I periodo intermedio
IX
2170-2020
 18 reyes en Herakleópolis  Herakleópolis  
 I periodo intermedio
X
2170-2020
 Línea tebana  Tebas  
 Imperio Medio
XI
2119
 Mentuhotep  Tebas  
 Imperio Medio
XI
2103
 Antef I  Tebas  
 Imperio Medio
XI
2103-2054
Antef II  Tebas  
 Imperio Medio
XI
2054-2046
 Antef III  Tebas  
 Imperio Medio
XI
2046-1995
 Mentuhotep II  Tebas  
 Imperio Medio
XI
1995-1983
 Mentuhotep III  Tebas  
 Imperio Medio
XI
1983-1976
 Mentuhotep IV  Tebas  
 Imperio Medio
XII
1976-1947
 Amenemhet I  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1956-1911/10
 Sesostris I  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1914-1879/76
 Amenemhet II  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1882-1872
 Sesostris II  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1872-1853/52
 Sesostris III  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1853-1806/05
 Amenemhet III  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1807/6-1798/97
 Amenemhet IV  Fayum  
 Imperio Medio
XII
1798/97-1794/93
 Nefrusobek  Fayum  
 II periodo intermedio
XIII
1794/93-1648
 [Unos 500 reyes]  Tebas  
 II periodo intermedio
XIV
1715-1650
 [Reyes menores en el Delta]  Delta  
 II periodo intermedio
XV
1707-1690
 Salitis  Avaris  Hicsos
 II periodo intermedio
XV
1690-1670
 Beon  Avaris  Hicsos
 II periodo intermedio
XV
1670-1663
 Apakhanas  Avaris  Hicsos
 II periodo intermedio
XV
1663-1639
 Khaian  Avaris  Hicsos
 II periodo intermedio
XV
1663-1639
 Apofis  Avaris  Hicsos
 II periodo intermedio
XV
1663-1639
 Khamudi  Avaris  Hicsos
 II periodo intermedio
XVI
1707-1639
 [Vasallos hicsos, paralelos a la XV]    Hicsos
 II periodo intermedio
XVII
1645-1550
 [Unos 15 reyes]  Tebas  Sólo en Tebas
 Imperio Nuevo
XVIII
1550-1525
 Ahmosis I  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1525-1504
 Ahmosis I  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1504-1492
 Tutmosis I  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1504-1492
 Tutmosis II  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1479-1458
 Hatshepsup  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1479-1425
 Tutmosis III  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1428-1397
 Amenofis II  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1397-1388
 Tutmosis IV  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1388-1351
 Amenofis III  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1351-1334
 Amenofis IV/Akhenatón  Tell-el-Amarna  
 Imperio Nuevo
XVIII
1337-1333
 Smenkhare  Tell-el-Amarna  
 Imperio Nuevo
XVIII
1333-1323
 Tutankhamón  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1323-1319
 Eye  Tebas  
 Imperio Nuevo
XVIII
1319-1292
 Horemheb  Tebas  
 Imperio Nuevo
XIX
1292-1290
 Ramsés I  Tebas  
 Imperio Nuevo
XIX
1290-1279
 Seti I  Tebas  
 Imperio Nuevo
XIX
1279-1213
 Ramsés II  Pi-Ramsés  
 Imperio Nuevo
XIX
1213-1203
 Merenptah  Pi-Ramsés  
 Imperio Nuevo
XIX
1203-1200/1199
 Amenmese  Pi-Ramsés  
 Imperio Nuevo
XIX
1199-1194/93
 Seti II  Pi-Ramsés  
 Imperio Nuevo
XIX
1194/93-1186/85
 Siptap y Tausert  Pi-Ramsés  
 Imperio Nuevo
XX
1186-1183/82
 Setnakht  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1183/82-1152/51
 Ramsés III  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1152/51-1145/44
 Ramsés IV  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1145/44-1142/40
 Ramsés V  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1142/40-1134
 Ramsés VI  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1134-1126
 Ramsés VII  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1126-1125
 Ramsés VIII  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1125-1107
 Ramsés IX  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1107-1103
 Ramsés X  Tebas  
 Imperio Nuevo
XX
1103-1070/69
 Ramsés XI  Tebas  
 III periodo intermedio
XXI
1070/69-1044/43
 Smendes  Tanis  
 III periodo intermedio
XXI
1144/43-1040/39
 Amenemnesu  Tanis  
 III periodo intermedio
XXI
1044/43-994/93
 Psusennes I  Tanis  
 III periodo intermedio
XXI
996/95-985/84
 Amenemope  Tanis  
 III periodo intermedio
XXI
985/84-979/78
 Osokhor  Tanis  
 III periodo intermedio
XXI
979/78-960/59
 Siamún  Tanis  
 III periodo intermedio
XXI
960/59-946/45
 Psusennes II  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
946/45-925/24
 Sheshonq I  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
925/24-h.890
 Osorcón I  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 890-877
 Takelot I  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 877-875
 Sheshonq II  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 875-837
 Osorcón II  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 837-798
 Sheshonq III  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 798-785
 Sheshonq III  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 785-774
 Pamai  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII
h. 774-736
 Sheshonq V  Tanis  
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 870-850
 Harsiese  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 841-816
 Takelot II  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 830-805
 Padibastet I  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 816-800
 Iuput I  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 800-790
 Sheshonq IV  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 790-762
 Osorcón III  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 767-755
 Takelot III  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 755-735
 Rudyamun  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXII – a
h. 735-730
 Ini  Tebas  Alto Egipto
 III periodo intermedio
XXIII
h. 756-732/30
 Padibastet II (en Bubastis)  Bubastis  
 III periodo intermedio
XXIII
h. 756-725
 Iuput II (en Leontópolis)  Leontópolis  
 III periodo intermedio
XXIII
h. 732/30-722
 Osorcón IV  Leontópolis  
 III periodo intermedio
XXIV
h. 740-719
 Tefnakhte  Sais  
 III periodo intermedio
XXIV
719-714
 Bokhoris  Sais  
 Periodo tardío
XXV
a. de 746
 Kashta  Napata  Kushitas
 Periodo tardío
XXV
h. 746-715
 Piye  Napata  Kushitas
 Periodo tardío
XXV
715-700
 Shabako (Shabaka)  Napata  Kushitas
 Periodo tardío
XXV
700-690
 Shebitko (Shabataka)  Napata  Kushitas
 Periodo tardío
XXV
690-664
 Taharqo (Taharca)  Napata  Kushitas
 Periodo tardío
XXV
664- h. 665
 Tanotamun  Napata  Kushitas
 Periodo tardío
XXV
665-640
 [Varios sucesores en Nubia]  Nubia  Kushitas
 Periodo tardío
XXVI
640-610
 Psamético I  Sais  Saítas
 Periodo tardío
XXVI
610-595
 Neco II  Sais  Saítas
 Periodo tardío
XXVI
595-589
 Psamético II  Sais  Saítas
 Periodo tardío
XXVI
589-570
 Apries  Sais  Saítas
 Periodo tardío
XXVI
570-526
 Amasis  Sais  Saítas
 Periodo tardío
XXVI
526-525
 Psamético III  Sais  Saítas
 Periodo tardío
XXVII
525-522
 Cambises  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVII
522/21-486/85
 Darío I  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVII
486/85-465/64
 Jerjes I  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVII
465/64-424
 Artajerjes I  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVII
424/23
 Jerjes II  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVII
423-405/04
 Darío II  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVII
405/04-401
 Artajerjes II  Tanis  1ª dominación persa
 Periodo tardío
XXVIII
404/01-399
 Amirteo  Sais  
 Periodo tardío
XXIX
399-393
 Neferites I  Mendes  
 Periodo tardío
XXIX
393-380
 Hakoris  Mendes  
 Periodo tardío
XXIX
393/392
 Usurpador Psamutis  Mendes  
 Periodo tardío
XXIX
380
 Neferites II  Mendes  
 Periodo tardío
XXX
380-362
 Nectanebes (Nectanebo I)    
 Periodo tardío
XXX
364/62-360
 Teos    
 Periodo tardío
XXX
360-342
 Nectanebo II    
 Periodo tardío
XXXI
395/58
 Artajerjes III Okhos    2ª dominación persa
 Periodo tardío
XXXI
338-336
 Arses    2ª dominación persa
 Periodo tardío
XXXI
336-332
 Darío III    2ª dominación persa
 Periodo tardío
XXXI
338/37-336/35
 Usurpador egipcio Khababash    2ª dominación persa
 Reyes griegos  
332-323
 Alejandro Magno  Alejandría  
 Reyes griegos  
323-317
 Filipo Arrideo  Alejandría  
 Reyes griegos  
317-306
 Alejandro IV  Alejandría  
 Ptolomeos  
306/04-283/82
 Ptolomeo I Soter I  Alejandría  
 Ptolomeos  
282-246
 Ptolomeo II Filadelfo  Alejandría  
 Ptolomeos  
246-222/21
 Ptolomeo III Evergetes I  Alejandría  
 Ptolomeos  
201-204
 Ptolomeo IV Filopator  Alejandría  
 Ptolomeos  
204-180
 Ptolomeo V Epifanes  Alejandría  
 Ptolomeos  
206-200
 Usurpador Harwennefer  Alejandría  
 Ptolomeos  
200-186
 Usurpador Ankhwennefer  Alejandría  
 Ptolomeos  
180-164 y 163-145
 Ptolomeo VI Filópator  Alejandría  
 Ptolomeos  
145
 Ptolomeo VII Neo Filópator  Alejandría  
 Ptolomeos  
164 y 145-116
 Ptolomeo VIII Evergetes II  Alejandría  
 Ptolomeos  
131/130
 Usurpador Harsiese  Alejandría  
 Ptolomeos  
317-306
 Ptolomeo IX Soter II  Alejandría  
 Ptolomeos  
107-88
 Ptolomeo X Alejandro I  Alejandría  
 Ptolomeos  
81-80
 (Cleopatra) Berénice  Alejandría  
 Ptolomeos  
80
 Ptolomeo XI Alejandro II  Alejandría  
 Ptolomeos  
80-58 y 55-51
 Ptolomeo XII Neos Dioniso (Auletes)  Alejandría  
 Ptolomeos  
58-55
 (Cleopatra) Berénice IV  Alejandría  
 Ptolomeos  
51-30
 Cleopatra VII Filópator  Alejandría  A su muerte, dominio Roma
 Ptolomeos  
51-47
 Ptolomeo XIII  Alejandría  Sólo una parte de Egipto
 Ptolomeos  
47-44
 Ptolomeo XIV  Alejandría  Sólo una parte de Egipto
 Ptolomeos  
44-30
 Ptolomeo XV (Cesarión)  Alejandría  Sólo una parte de Egipto
 Emperadores romanos  
30-313 d.C.
 Emperadores romanos  Roma  
Ir arriba